Апостиль в Армении

Что такое Апостиль?

Апостиль – это упрощенная форма легализации документов, которая действует в отношении государств-участников, ратифицировавших Гаагскую конвенцию об упрощенной легализации документов от 5 октября 1961 года. Армения является государством-участником Гаагской конвенции с 1993 года.

Апостиль во многих странах — это специальный штамп. В Армении — это специальная бумага с надписью APOSTILLE (CONVENTION DE LA HAYE DU 5 OCTOBRE 1961), которая прикрепляется скрепками к оригиналу или заверенной нотариусом копии документа и скрепляется печатью Министерства Юстиции.

Раньше апостиль в Армении выдавался на двух языках: армянском и английском. С 22 июля 2017 года его стали делать только на английском языке. На русском языке правильно говорить «Апостиль» (но не «Апостил» или «Апостиле») и «Гаагская конвеция об Апостиле» от 5 октября 1961 года.

И хотя на официальном сайте Министерства Юстиции Армении написано «Международная легализация документов (апостиль)» — это ошибка. Поскольку Апостиль и легализация несколько разные процессы. О процедуре «Легализация документов» читайте здесь — >>>

Какие бывают апостили?

Этот параграф будет очень полезен армянским государственным служащим.

Апостили бывают трех видов:

1. Бумага с надписью APOSTILLE установленного Гаагской Конвенцией образца. Данная бумага подшивается к документу или крепится скрепками к самому документу и подтверждается печатью и подписью ответственного лица. Такой апостиль применяют и в Армении.

2. Печать или штамп APOSTILLE с мокрым оттиском. Такой вид апостиля применяется в большинстве стран СНГ.

3. Электронный апостиль. Этот апостиль порождает массу напрасных сомнений и вопросов. Дело в том, что практика штампования документов апостилем не оправдала себя. Было слишком много подделок. Поэтому в некоторых странах было решено ввести электронный реестр апостилей. Например, в Республике Молдова на сайте Министерства Юстиции Молдовы можно проверить подлинность апостиля и увидеть его отсканированную копию.
Такая форма апостиля скоро распространится по всему миру, поскольку обеспечивает прозрачность и законность процедуры и позволяет быстро идентифицировать и апостиль и документ.

Апостиль Армения. Штапм Министерства Юстиции Армении
Апостиль Армения.
Данный Апостиль был проставлен для Свидетельства
о рождении нового образца из Армении в 2019 году

Для чего нужен апостиль?

Апостиль подтверждает подлинность подписи чиновника или служащего, подписавшего документ. Апостиль никак не подтверждает содержание документа. За содержание документа несет ответственность чиновник, чья подпись заверена апостилем. В свою очередь апостиль подписывает другой чиновник. Апостиль также подтверждает подлинность печати на документе.

До появления Конвенции об Апостиле документы должны были проходить сложную процедуру легализации. Эта же процедура осталась для документов тех стран, которые не являются членами Конвенции об Апостиле.

На какие документы ставят апостиль?

Министерство юстиции Республики Армения применяет апостиль к следующим  документам:

1. документы или копиях документов, на языковых переводах, — заверенных нотариусом, на свидетельствах и справках, выданных нотариусом (закон «О нотариате»),

2. на свидетельствах (сертификатах) о рождении, о смерти, о браке, выданных органами ЗАГС Армении,

3. на документах, выданных службой исполнения судебных решений,

4. документах, выданных судебными инстанциями (судебное решение, копия судебного решения и другие документы),

5. документы из других органов и организаций, если подлинность подписи, поставленной на них, удостоверяется нотариусом.

Для каких стран применяется (нужен) апостиль?

Вы можете найти полный список стран, входящие в Конвенцию об Апостиле по данной ссылке à

Однако имейте ввиду, если страны подписали конвенцию об апостиле, — это не значит, что в каждом случае применяется апостиль. Существуют также страны, которые входят в апостиль, однако, подписали дополнительные двусторонние соглашения об упрощении признания определенных документов.

Если страны, подписавшие Конвенцию об Апостиле подписали между собой Соглашение о процедуре упрощенного признания документов, то требование апостиля в одной из этих стран неправомерно. Хотя чиновники этих стран иногда требуют Апостиль.

Также есть исключения, когда страна не признает апостиль другой страны. Так согласно материалам Википедии армянский апостиль не признан в Косово. И наоборот, апостиль Косово не признается в Армении.

Апостиль не проставляется документах, которые предназначены для предоставления в странах СНГ. Независимо от того, какой это орган, его подразделение, какое ведомство или министерство. А также от того, какой это регион, область, город или район.

Страны СНГ подписали Минскую конвенцию «О правовой взаимопомощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22-го января 1993 года.

Республика Армения имеет соглашения о признании документов со странами: Болгария, Литва и ряд других стран, предусмотренных международными договорами Республики Армения.

Если государство не является членом Гаагской конвенции и не подписано соответствующее межгосударственное соглашение, то производится консульская легализация документов.

Где можно поставить (получить) апостиль?

Апостиль на документы можно поставить (получить) в Агентстве регистрации гражданского состояния Министерства Юстиции Республики Армения.

Если у Вас нет возможности самостоятельно обратиться в Минюст Армении или желания, то Вы можете обратиться в нашу компанию.

Наша компания предлагает услуги по апостилю (признанию) документов утвержденного в Армении нового образца.

Какие документы нужны для апостиля?

Для апостиля в Министерство требуется:

1.   заявление, ФИО, место жительства, номер телефона, название документов, переданных для апостиля;

2.   непосредственно сам документ;

3.   фотокопия или копия документа, предоставленного для апостиля;

4.   квитанция об уплате государственной пошлины.

Срок проставления апостиля

При стандартном сроке Апостиль ставится в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и самого документа.

При желании и при оплате за срочность – за один рабочий день.

В случае сомнений в подлинности каких-либо документов срок могут увеличить до пятнадцати рабочих дней. В данном случае в течение одного дня выдается ответ в письменном виде об увеличении срока. В ответе указывается причина увеличения срока проставления апостиля с подписью ответственного лица.

Как проверить Апостиль?

В настоящее время существует специальный ресурс на котором можно проверить действительность апостиля. Сайт — Электронный реестр апостилей Министерства Юстиции Республики Армения. Можно проверить на русском языке введя 16-значный код, указанный внизу в правой части апостиля, возле печати.

Адрес сайта на русском — https://www.e-apostille.am/ru/?tnum=0043-05—

Смотрите пример на фото:

Проверить апостиль и документ из Армении
Проверка апостиля из Армении на сайте Министерства Юстиции Армении

Вы также можете сделать фотокопию апостилированного документа и отправить запрос в Министерство Юстиции Республики Армения с указанием своего обратного адреса в запросе. Однако это будет дольше.

В ближайшее время мы разместим ссылки на проверку апостилей онлайн из других государств.

Когда могут отказать в апостиле?

Отказ в проставлении апостиля на документ может быть, если:

—  документ не соответствует требованиям Законодательства Армении

—   документ представлен с нарушением требований, установленных Министерством Юстиции

—   документ подается на апостиль для страны, которая не присоединилась к Гаагской конвенции

— документ подается на апостиль для страны, которая подписала двустороннее соглашение об упрощенной процедуре признания документов с Республикой Армения

—   в предоставленном документе есть неподтвержденные в законном порядке исправления, изменения или ошибки

Отклонение документа на указанных основаниях осуществляется в течение одного дня со дня его подачи в Министерство. Отказ в апостиле должен быть в письменной форме. В отказе указываются законные причины отказа.

В случае отклонения заявления о проставлении апостиля вместе с отказом возвращается и сам документ, и квитанция об уплате государственной пошлины.

Что делать, если страна (ее чиновники) требуют апостиль, когда эта страна не входит в Конвенцию об Апостиле, а также в других случаях, когда легализация или апостиль не требуется

Во-первых, в данном случае ответственность за такое требование несет чиновник, который запросил Апостиль. Есть выход просто указать в заявлении об Апостиле страну, которая входит в Апостиль. Однако имейте ввиду, что Вы создадите прецедент, при котором после Вашего случая, чиновники продолжат требовать Апостиль, ссылаясь на уже предоставленные Вами документы из Армении с апостилем. И другим гражданам из Армении также придется столкнуться с этой проблемой.

Во-вторых, Вы вправе потребовать письменное распоряжение чиновника, незаконно запросившего Апостиль и попросить его связаться с ближайшим консульством Республики Армения для выяснения обстоятельств.